Normas Ibérico Fútbol Sala

NORMAS ESPECÍFICAS DEL IX TORNEO IBÉRICO (POR FASES)

Competición de Fútbol Sala dirigida a equipos integrados por miembros de Fuerzas y Cuerpos de Seguridad con implantación en todo el Mundo.

La organización se reserva el derecho de invitar a otro equipo asimilado a FF y CC de Seguridad.

¡¡¡ NOTA IMPORTANTE !!!  –  SE PODRÁN FORMAR EQUIPOS CON JUGADORES DE CUERPOS DISTINTOS.

ORGANIZACIÓN

Art. 1 – Las Reglas de Juego de la Competición se regirán por lo dispuesto en el Reglamento de Fútbol Sala y de la RFEF, salvo lo dispuesto por el Comité Organizador, como consecuencia de las características del torneo, dando las oportunas modificaciones con antelación suficiente para el conocimiento de los equipos.

Art. 2 – El Comité Organizador compuesto por miembros de las asociaciones ACD P.L. CORUÑA y ACD CNP GALICIA con sede en A Coruña y Colaboradores, serán los responsables de la competición en lo que se refiere a todas aquellas actuaciones y decisiones de carácter técnico, disciplinario y deportivo, pudiendo ser estas recurribles por el procedimiento reglamentario.

Art. 3 – La Competición se desarrollará entre la primera y segunda semana del mes de Septiembre, en las polideportivas municipales de, Riazor (palacio Municipal de Deportes), Os Rosales y As Cochera, además se utilizará la polideportiva de CAlvo Sotela gestionada por la Diputación de A Coruña, encontrándose todas las pistas en lugares muy próximos al “HOTEL RIAZOR”, sito en Av Pedro Barrié de la Maza, 29, 15004 A Coruña, y teléfono nº 981 25 34 00 / Fax: 981 25 34 04.
Latitud: 43.3684540 Longitud: -8.4088430
Latitud: 43° 22′ 6.43” N Longitud: 8° 24′ 31.83” W

ACREDITACIONES


Art. 4 – Cada uno de los equipos inscritos, a su llegada deberá acudir al Centro de Acreditaciones en el “HOTEL RIAZOR”, en donde la organización procederá a la acreditación.
Art. 5 – Se recomienda a aquellos equipos que no puedan garantizar su presencia 24 horas antes del cierre del “centro de acreditaciones“, envíen con antelación suficiente por Correo electrónico a ctos.policialesacoruna@gmail.com copia de carné profesional con el fin de agilizar este procedimiento.

Art. 6 – La Acreditación personal será requisito indispensable para poder competir.

FORMACIÓN DE LOS EQUIPOS

Art. 7 – Los Equipos estarán integrados por un mínimo de 7 jugadores y, un máximo de 15 jugadores, debidamente acreditados, además de un Delegado y un Entrenador, cuyas funciones podrán ser ejercidas por cualquiera de los miembros del Equipo, quedando constancia de estos cargos en la hoja de inscripción que figura en la página www.campeonatoiberico.com.

Art. 8 – Las funciones de Delegado y/o Entrenador podrán ser desempeñadas por una persona que no sea miembro de ninguna F.F. y C.C. de Seguridad, es decir, que NO SEA jugador del torneo, debiendo hacer constar esta incidencia en la hoja de inscripción que figura en la página de inscripción del torneo.

Art. 9 – El Delegado de cada Equipo tendrá entre sus funciones:

Ser el interlocutor válido ante el Comité Organizador.
Responsable de la conducta correcta y deportiva, así como la puntualidad del Equipo.
Recogida y entrega de acreditaciones del equipo.
Formular y recoger las reclamaciones oportunas.
Estar disponible para el Comité y Jueces antes, durante y, después de la Competición, por si fuera necesario para cualquier decisión que afecte a su Equipo.

Art. 10 – Estas normas podrán ser modificadas en función del número de Equipos participantes, siendo en su caso comunicado a todos ellos con la suficiente antelación.

Art. 11 – Cada Equipo intentará, al menos, disponer de dos indumentarias (clara – oscura), con numeración al menos en la prenda superior (camiseta), asignando a cada jugador un dorsal fijo para toda la competición.

DESARROLLO DEL TORNEO


NOTA: Siempre dependerá del número de EQUIPOS INSCRITOS.

Art. 12 – El Torneo se desarrollará en su Fase previa, sorteando y confeccionando el número de grupos (con antelación suficiente que se comunicará a todos los equipos), según los equipos inscritos, una 2ª Fase, Cuartos de final, Semifinales, 3º y 4º Puesto y FINAL.

FASE PREVIA

 (jueves de tarde y viernes de mañana)

Dos tiempos de 20 minutos y descanso de 5 minutos (3 partidos por equipo formato liga).

  • En esta fase la acumulación de 2 tarjetas amarillas acarrean 1 partido de sanción, que no se acumulan para la siguiente fase
  • Las tarjetas rojas tienen otra sanción según la gravedad, en este caso las tarjetas amarillas seguirían acomulando (en esta fase).
  • Se clasifican los tres primeros de cada grupo (atendiendo al criterio abajo indicado), y el cuarto jugará el sábado 12 por la mañana la fase de clasificación por puestos (pista os rosales).

FASE PREVIA O LIGAS ORO Y PLATA (viernes tarde)

  • Dos tiempos de 20 minutos y descanso de 5 minutos (2 partidos por equipo formato liga).
  • En esta fase 2 tarjetas amarillas acarrean 1 partido de sanción, que no se acomulan para la siguiente fase.
  • Las tarjetas rojas tienen otra sanción según la gravedad, en este caso las tarjetas amarillas seguirían acomulando (en esta fase).
  • Se clasifican los dos primeros de cada grupo (atendiendo al criterio abajo indicado), y el tercero del grupo jugará el sábado 12 por la mañana la fase de clasificación por puestos (pista os rosales).

FASE FINAL

Cuartos de final LIGA ORO Y LIGA PLATA (sábado mañana)

Dos tiempos de 20 minutos y descanso de 5 minutos (eliminatoria directa), con 1 tiempo muerto por equipo y partido (1minuto), jugándose los últimos 2 mint. del partido a reloj parado, en caso de empate se pasará directamente a la tanda de penaltis (abajo indicada).

En esta fase final (cuartos / semis / 3º y 4º puesto y final), 2 tarjetas amarillas acarrean 1 partido de sanción.

Las tarjetas rojas tienen otra sanción según la gravedad, en este caso las tarjetas amarillas seguiran acomulando (hasta la final).

Semi-final LIGA ORO Y LIGA PLATA (sábado tarde)

Ambos partidos se jugarán a la misma hora 16:15 en las pistas de “os rosales” y “cocheras”.

Dos tiempos de 20 minutos y descanso de 5 minutos (eliminatoria directa), con 1 tiempo muerto por equipo y partido (1minuto), jugándose los últimos 2 mint. del partido a reloj parado, en caso de empate se pasará directamente a la tanda de penaltis (abajo indicada).

Las tarjetas amarillas de los cuartos de final siguen acomulando para (semis/final) y las rojas seguiran el mismo criterio.

Tercer y cuarto puesto LIGA ORO Y LIGA PLATA (sábado tarde)

El formato del partido se eligirá por los equipos clasificados en función del cansancio de los mismos.

Final (sábado tarde)

Dos tiempos de 20 minutos, siendo los 3 últimos minutos del partido a reloj parado y un tiempo muerto por equipo y período (de 1 minuto) con un descanso de 5 minutos. en caso de empate se jugará un tiempo añadido de 5 minutos a reloj parado y si persiste el empate se procederá a la tanda de penaltis (abajo indicada).

CRITERIO DE CLASIFICACIÓN EN FASE DE GRUPOS

En la fase previa y en la segunda fase, para la clasificación por puestos se seguirán los siguientes criterios:
A.- Si es entre dos equipos:

  1. El resultado del encuentro entre ambos.
  2. Mayor número de goles a favor.
  3. Menor número de goles en contra.
  4. El equipo que mejor coeficiente obtenga de goles a favor menos goles en contra.
  5. Sorteo (moneda al aire). 

B.- Si el empate es entre más de dos equipos:

  1. Los puntos obtenidos en los enfrentamientos directos entre los equipos implicados.
  2. Mayor número de goles a favor.
  3. Menor número de goles en contra.
  4. El equipo que mejor coeficiente obtenga de goles a favor menos goles en contra.
  5. Sorteo (moneda al aire).

CRITERIO EN LA TANDA DE PENALTIS

1º.- 1 tanda de 5 penaltis, pudiendo tirarlos cualquier jugador inscrito en el acta, con la especificación siguiente: los dos equipos deberán igualar el número de lanzadores: (Ejemplo: EQUIPO “A” tiene 10 jugadores y EQUIPO “B” 8 jugadores, SOLO podrán lanzar penaltis 8 jugadores de AMBOS EQUIPOS — por lo que el EQUIPO “A” tendría que descartar a 2 jugadores).

2º.- Si persiste empate, continuarán lanzando el resto de jugadores de forma rotativa, no pudiendo repetir el lanzador hasta haberlo hecho todos los jugadores (indicados al árbitro para lanzar penaltis), hasta el primer equipo que consiga ventaja de un gol en la tanda de dos penaltis (1 por equipo), es decir “AL FALLO”.

NOTA: En caso de EXPULSIÓN de un jugador del terreno de juego por 2 TARJETAS AMARILLAS o 1 TARJETA ROJA, el equipo penalizado estará con un jugador menos 2 minutos pudiendo reincorporarse al juego otro jugador si el equipo contrario metiera 1 GOL en esos 2 minutos o finalizados estos (siempre previa autorización de la Mesa).

LAS SANCIONES POSTERIORES al jugador EXPULSADO, serían indicadas en tiempo y forma por LA ORGANIZACIÓN al delegado de dicho equipo.

El Delegado (art. 9) de cada Equipo tendrá entre sus funciones:

  • Ser el interlocutor VÁLIDO y ÚNICO ante el Comité Organizador.
  • Responsable de la conducta correcta y deportiva, así como la puntualidad del Equipo.
  • Recogida y entrega de acreditaciones (Listado de JUGADORES).
  • Formular y recoger las reclamaciones oportunas.
  • Estar disponible para el Comité Organizador y Jueces antes, durante y, después de la Competición, por si fuera necesario para cualquier decisión que afecte a su Equipo.

Art. 13 – Los encuentros serán dirigidos por Colegiados federados, los cuales tendrán total autoridad para hacer cumplir las Reglas de Juego, pudiendo éstos decidir bajo su criterio decisiones puntuales (paralización de cronometro, reincidencia en amonestaciones, exclusiones, etc.).

Art. 14 – La puntuación obtenida por partido ganado será de 3 puntos, por partido empatado 1 punto y 0 puntos por partido perdido.

Art. 15 – Se incorpora la aplicación de tarjetas amarillas acumulativas siguiendo los siguientes criterios según la FASE en que se encuentre el torneo:

1º.- FASE PREVIA: 3 TARJETAS AMARILLAS ACARREAN UN PARTIDO DE SANCIÓN, QUE NO SE ACOMULAN PARA LA SIGUIENTE FASE.
2º.- SEGUNDA FASE: 3 TARJETAS AMARILLAS ACARREAN UN PARTIDO DE SANCIÓN, QUE NO SE ACOMULAN PARA LA SIGUIENTE FASE.
CUARTOS DE FINAL / SEMIFINAL / 3º Y 4º PUESTO Y FINAL: EN ESTAS FASES, 2 TARJETAS AMARILLAS ACARREAN 1 PARTIDO DE SANCIÓN.
LAS TARJETAS AMARILLAS DE LOS CUARTOS DE FINAL SIGUEN ACUMULANDO PARA (SEMIFINALES/ 3er  y  4º PUESTO Y FINAL).
LAS TARJETAS ROJAS TIENEN OTRA SANCIÓN SEGÚN LA GRAVEDAD, QUE SERÁ ESTIPULADA POR EL COMITÉ ORGANIZADOR.

Art. 16 – (IMPORTANTE) – Estas normas podrán ser modificadas en función del número de Equipos participantes, siendo en su caso comunicado a todos ellos con la suficiente antelación.

DISPOSICIÓN FINAL


Los horarios de los encuentros fijados por la Organización, se cumplirán rigurosamente, salvo que por causas de la propia competición tenga que ser modificados.

La incomparecencia de cualquier equipo en el horario fijado, supondrá perder el encuentro (3-0) y 3 puntos de sanción a restar en la clasificación.

El número mínimo exigible de jugadores por equipo para poder celebrar el encuentro será de “4” en pista a la hora de inicio del partido.